Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 Октября 2021

Новости законодательства за сентябрь 2021 г.

Новое в законодательстве (за сентябрь 2021)

КОНКУРС «УСПЕХ И БЕЗОПАСНОСТЬ»

2021 09 01 Всероссийский конкурс «Успех и безопасность» проводится ежегодно, на безвозмездной основе. По его результатам формируются и утверждаются рейтинги организаций-участников. Выделены номинации: лучшая организация (учитывается численность работников) в области охраны труда  - среди организаций производственной / непроизводственной сферы /  в сфере образования / в сфере здравоохранения / Крымского федерального округа, а также среди организаций малого предпринимательства. Составляются рейтинги субъектов РФ, муниципальных образований в номинациях «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда», «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда».

Приказ Минтруда России от 06.07.2021 № 455 О проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность»
https://tkrfkod.ru/zakonodatelstvo/prikaz-mintruda-rossii-ot-06072021-n-455/

__________________________________________________________________

КОНКУРС УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПО ОТ. НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

2021 09 15 Исполнительным комитетом Федерации Независимых Профсоюзов России подведены итоги, проводившегося в 2019-2020 годах, Смотра-конкурса уполномоченных по охране труда.
Наши земляки – призеры!
Победителем, занявшим первое место, среди уполномоченных по охране труда организаций в области здравоохранения и социальных услуг, стала КАЛОША Екатерина Сергеевна – врач-неонатолог МБУЗ «Детская городская больница, неотологическое отделение, г. Шахты, Ростовская область (профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации).
Второе место, среди организаций, занимающихся производством компьютеров, электронных и оптических изделий,  занял уполномоченный по охране труда ЧАГОВЕЦ Алексей Васильевич, инженер 1 категории ФГУП «РНИИРС, отдел разработки, г. Ростов-на-Дону (Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности).
Поздравляем победителей! Желаем успехов и работы без травм и аварий!

Объявлен в 2022-2023 годы  новый Смотр-конкурс уполномоченных по охране труда проводится Исполнительным комитетом Федерации Независимых Профсоюзов России по измененному Положению о смотре- конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР». Участник – уполномоченный по охране труда со стажем в этом качестве не менее двух лет, должен иметь удостоверение об обучении по специальной программе и проверке знаний требований охраны труда. Трудиться он может в организации любых формы собственности, с численностью работников не менее 50 человек, причем в структурном подразделении участника конкурса в конкурсном периоде не должно быть несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и случаев профессиональных заболеваний.

Постановление Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России от 26.08.2021 г. N 7-9 Об итогах смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» в 2019–2020 годах
https://fnpr.ru/upload/iblock/e78/ntpo58ekiim6751crxwkmhk6bil99fnz.pdf

Постановление Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России от 26.08.2021 г. N 7-10 О внесении изменений и дополнений в Положение о смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР
https://fnpr.ru/documents/dokumenty-federatsii/postanovlenie-ispolkoma-fnpr-ot-26-08-2021-7-10.html

_ _________________________________________________________________

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

2021 09 13 Минздравом России одобрена Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи работникам. Такая инструкция  обязательно должна быть в аптечке для оказания первой помощи работникам, укомплектованной по Приказу Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н.

Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи работникам (Одобрена профильной комиссией по направлению «Первая помощь» Минздрава России 24.08.2021)
https://minzdrav.gov.ru/documents/9666-instruktsiya-po-okazaniyu-pervoy-pomoschi-s-primeneniem-aptechki-dlya-okazaniya-pervoy-pomoschi-rabotnikam

__________________________________________________________________

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»

2021 09 01 Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся. Девиз акции: Защитим социальные гарантии работников!. Приоритетными для профсоюзов являются вопросы законодательного закрепления обязательной индексации заработных плат и пенсий не ниже уровня инфляции. Подготовлен пакет предложений в проект Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. ФНПР настаивает на недопустимости включения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат, установления окладов ниже МРОТ, недопустимости роста числа самозанятых через сокращение численности работающих по трудовому договору, остановке сокращения численности государственных инспекторов труда.

Постановление Исполнительного комитета Федерации Независимых Профсоюзов России от 26.08.2021 г. N 7-3 О подготовке и проведении всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2021 году
https://tkrfkod.ru/zakonodatelstvo/postanovlenie-ispolnitelnogo-komiteta-fnpr-ot-26082021-n-7-3/

__________________________________________________________________

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

2021 09 08 Утверждены новые Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, отменившие приказ 580н. Теперь предусмотрена возможность возместить за счет сумм страховых взносов ФСС расходов работодателя на реализацию мероприятий по проведению обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников (с подтверждением расчетом стоимости услуг), расходов по приобретению приборов для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников-вредников, расходов по предупреждению распространения COVID-19 и пр.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.07.2021 г. № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (Зарегистрирован в Минюсте России 8.09.2021 N 64932)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109080041

__________________________________________________________________

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА

2021 09 13 Изменен Порядок проведения государственной экспертизы условий труда (далее - ГЭУТ). В случае обращения органов ГЭУТ, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса выполняются в ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России за счет средств федерального бюджета Минтруда России.

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.06.2021 № 405н «О внесении изменений в пункт 28 Порядка проведения государственной экспертизы условий труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.08. 2014 г. № 549н» (Зарегистрирован 13.09.2021 № 64973)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109130017

__________________________________________________________________

ОБРАЗОВАНИЕ

2021 09 22 Разработаны методические рекомендации (далее - МР) для реализации обязательных санитарно-эпидемиологических требований СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». МР полезны для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми, а также детских центров, центров развития детей и т.д.

Также медиками разработано иллюстрированное пособие по санитарной безопасности для организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, в котором приведены основные контрольные точки при эксплуатации помещений, зданий, сооружений. Представлены гигиенические практики по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью детей и молодежи путем повышения уровня знаний работников организаций воспитания и обучения детей и молодежи в области санитарно- эпидемиологических требований.

МР 2.4.0259-21. 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.09.2021)
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news2/2021/09/MR%202.4.0259-21_pre_school.PDF

Пособие по санитарной безопасности для организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news2/2021/05/Posobie_deti_new_1.pdf

__________________________________________________________________

ФСС. НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
Правительство  закрепило и вводит в действие с 1.01.2022 года  порядок оплаты органами ФСС РФ отпуска застрахованного лица на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно, а также определило сведения, представляемые работодателем для оплаты указанного отпуска, и порядок их представления.

Постановление Правительства РФ от 21.09.2021 N 1584 «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202109240051

__________________________________________________________________

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Работодатель вправе запрашивать у сотрудников только те персональные данные, которые закон позволяет обрабатывать. С 1.09.2021 г.  в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, нужно указать: Ф.И.О. сотрудника и его контактную информацию; сведения о работодателе; данные об информационных ресурсах, где будут размещать данные; цель обработки персданных; категорию и перечень данных, которые можно и нельзя обрабатывать; условия для передачи данных; срок действия согласия.

Приказ Роскомнадзора от 24.02.2021 № 18 «Об утверждении требований к содержанию согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения» (Зарегистрирован 21.04.2021 № 63204)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104210039

__________________________________________________________________

МЕСТА ДЛЯ КУРЕНИЯ

С 1.09.2021 года вступили в силу новые требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе и к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции

Приказ Минстроя России N 32/пр, Минздрава России N 33 от 30.01.2021 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции» Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2021 N 63434.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202105170009
В данный момент, сайт находится на реконструкции.