Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
16 Августа 2021

Летний форум - "Здоровье и безопасность" - Health & Safety Summer Forum

О прошедшем 12- 13.08.2021 г.в г. Таганроге
Летнем форуме "Здоровье и безопасность" - Health & Safety Summer Forum
(впечатления участника)

Это было актуально, представительно, высокопрофессионально, интересно,
инновационно, полезно, четко организованно, комфортно, восхитительно!

Почему?
Организаторами и спонсорами Форума выступили Министерство труда и социального разви-тия РО, Роструд, ГИТ, ЦОК «Специалист», Федерация независимых профсоюзов России и ЮФО, Союз работодателей РО, крупные организации – поставщики СИЗ, учебные центры, СРО, НИИ, профильные организации, разработчики программного обеспечения в области охраны труда. И это само по себе говорит об уровне Форума. Открыл форум заместитель министра труда и социального развития РО Харахашян Андрей Анатольевич вместе с администрацией г. Таганрога. Второй день форума открыли профсоюзы - Чуйков Дмитрий Александрович , секретарь Федерации независимых профсоюзов России в ЮФО, г. Ростов-на-Дону и Лозыченко Александр Васильевич, председатель Федерации Профсоюзов РО, г. Ростов-на-Дону. Выступали и давали напутствия первые лица или высокопоставленные руководители органов, служб, союзов, структур и организаций.
Непосредственными организаторами, координаторами всех действий и гостеприимными хозяевами была Команда (!!!): ООО «Учебный центр ЮТМ» ( г. Ростов-на-Дону) и его директор Шубин Денис Владимирович, ООО «Центр организации труда и производственной безопасности «ЛигаПРОФ» (г. Таганрог) - генеральный директор Таранушина Ирина Ивановна, ООО «Центр инжиниринга безопасных условий труда» (ЦИБУТ, г. Москва) - генеральный директор Любимов Андрей Андреевич. Информационная поддержка оказывалась Герасименко Натальей Сергеевной (руководителем экзаменационного центра НОК, г. Москва)
шишина1.jpg



Многомесячная подготовка, получение всех разрешений на проведение массового мероприятия, договоренность со «звездным» составом лекторов, демократичная стоимость участия, встреча, размещение участников Форума в отеле со скидкой, выбор красивого и удобного места проведения, многозонное расположение мест проведения (презентаций, мастер-классов, выставок, фотозон, кофе-брэйка и др.), безукоризненное проведение как очного мероприятия, так и его записи; четко вы-держанная программа двух насыщенных дней (с 9 до 18 часов), выстроенная обратная связь, нетворкинг и другие неформальные мероприятия с культурной программой, ведущий, звуковое со-провождение, юмор и доброжелательная атмосфера, подарки от спикеров, комфорт, тревога о здоровьесбережении - это чудо, которое нам, участникам Форума, организовала эта Команда.
Такой организации, в сочетании с заботой о каждом, никогда не встретишь на официальных, даже дорогих форумах и съездах известных всем организаторов, где во главу угла положены, в первую очередь, коммерческие цели. Здесь, на Летнем форуме, во всем чувствовался совсем иной подход: по «золотому» принципу «поступать с другими так, как мы желаем, чтобы поступали с нами». За что огромная благодарность и низкий поклон организаторам, спонсорам, координаторам, официальным лицам, лекторам, тренерам, и всем другим, поддержавшим и принявшим в форуме участие.
Еще одним плюсом была организация, для подавших в установленном порядке заявления, проведения независимой оценки квалификации на соответствие квалификационным требованиям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Проводилась она ЦОК «Специалист» на базе зарегистрированной в ООО "ЦИБУТ" (г. Москва) экзаменационной площадке. Все сдававшие профессиональный экзамен (теоретическую и часть и практические кейсы) подтвердили свою квалификацию, и прямо на Летнем Форуме им об этом решении экзаменационной комиссии сообщили Любимов Андрей Андреевич и Герасименко Наталья Сергеевна. Наши поздравления новым квалифицированным специалистам и руководителям по охране труда! Организаторы форума сняли небольшое видео о том, как реально проходил такой экзамен.
Сколько людей участвовало в это Летнем Форуме? Тут нужно считать не по головам за столами (хотя была не одна сотня людей), и даже не по географии приехавших: Москва, Калуга, Самара, Томск, Ростов-на Дону, Таганрог, другие города области, г. Астрахань и другие наши соседи по ЮФО. Команда позаботилась и о тех, кто не смог приехать непосредственно в г. Таганрог. Видео-запись всей онлайн трансляции, фоторепортаж основных событий мероприятия смогут видеть все заинтересованные профессионалы, специалисты, занятые в области охраны труда.
Конечно, это масштабное мероприятие достойно еще большей очной аудитории. Хотелось бы видеть среди участников не только руководителей, работников служб охраны труда, учебных центров, организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, но и штатных и нештатных технических инспекторов профсоюзов. Ведь иной такой возможности очно обсудить новые требования, планируемые к введению нормативно-правовые акты, проблемные ситуации с работниками министерства, с государственными инспекторами труда, экспертами, аудиторами, амбассадорами культуры безопасности, высококвалифицированными коллегами-практиками, или формате вопрос-ответ, или в формате личной беседы, консультации, в нынешнее время с действующими ограничениями, - практически нет.
шишина.jpg

О «звездной» команде спикеров и разнообразии применяемых интерактивных форм донесе-ния информации нужно говорить отдельно. Все достойные, но здесь коротко о самых ярких из них:

С интервью-сессией о проекте положения о системе управления охраной труда (уже во вто-рой редакции), о структуре документа и рекомендациях по его конкретизации, функционированию выступила Кузнецова Екатерина Анатольевна (зам.директора Центра исследования охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, г. Москва), которая представляла посредственных разработчиков нового положения. Введение документа планируется с 01.03.2022. Да, работы по измене-ниям СУОТ предстоит много.
Герасименко Наталья Сергеевна была содокладчиком. Кроме того, она представила перечень изменений в локальных нормативных актах. Как всегда, это было четко, систематизированно, логично, понятно.

Многочисленные вопросы вызвали доклады по реформе контрольно –надзорной деятельно-сти, особенностях проведения проверок ГИТ, которые сделали Давыдов Александр Сергеевич – заместитель руководителя ГИТ – заместитель главного государственного инспектора труда в Ростов-ской области (по охране труда), начальники отдела надзора и контроля Казура Эммануил Николае-вич (ГИТ в РО), Назаров Арсений Васильевич (Роструд, г. Москва).
Генеральный директор ООО «Восток-сервис» Багдасарян, Амалия Оганесовна прокомментировала информативно-емкую презентацию об электронном документообороте, аутсорсинге с сфере СИЗ. На размещенных в зоне выставки СИЗ можно было ознакомиться с новыми элементами маркировки на обуви и куртках.

Большой блок на Летнем форуме был посвящен оценке профессиональных рисков.
Здесь и доклад директора АНО «Институт безопасности труда» Федорца Александра Григорьевича, раскрывающий метод оценки риска «Метод ИБТ», разработчиком которого он является. На этом методе построено Положение об оценке профессиональных рисков (предоставляется бесплат-но) с демо- или полной версией программы «Риск-Эксперт».
И мастер-класс от разработчика автоматизированной системы управления профрисками «Риск-Эксперт» Гулякова Сергея Михайловича с показом программы обеспечения оценки риски. Предлагался бесплатный демодоступ к программе. Вместе с программой предоставляется подробное руководство по применению, активно работает техническая поддержка.
шишина3.jpg

И батл-сессия, в которой приняли участие кроме разработчиков и пользователи этой и других программ, разработавшие свои практические кейсы – Таранушина Ирина Ивановна, Любимов Андрей Андреевич, Шубин Денис Владимирович, Бодня Максим Сергеевич (главный технический ин-спектор профсоюза, г. Астрахань). Таранушина Ирина Ивановна предпочла другим именно эту программу, дала ей положительную оценку. По словам разработчика программы, с помощью этой про-граммы пользователями уже оценено более 200 тысяч рабочих мест. Программа совершенствуется.
О собственной разработке автоматизированной системе управления промышленной без-опасностью и охраной труда был кейс Ермаченковой Татьяны Николаевны (г. Самара), а по автоматизации ежегодной экологической отчетности – кейс Дичинской Ольги Евгеньевны (г. Самара) . Службе охраны труда необходимы знания производственного контроля по соблюдению санитарно-го законодательства (был проведен мастер-класс Петраковой Ксенией Андреевной, генеральным директором ООО «РУС-ЭКСПЕРТ» г. Москва). Интересный мастер-класс проведен Дорогань Мариной Васильевной на тему контроля охраны труда в филиальной сети АО «Почта России» (г. Москва).

Инновации все больше охватывают поле деятельности службы охраны труда. В рамках обмена опытом на тему «Культура безопасности без бюджета» поделилась своими наработками официальный инструктор «VIZION ZERO» Сотникова Юлия Владимировна (г. Калуга). Интересны история возникновения и изменения содержания термина «культура безопасности», предложенная дорожная карта (в 2-D пространственно-временном формате) культуры безопасности, ответы на вопросы о диагностике измерения развития культуры безопасности. Время доклада пролетело очень быстро. В зале на форуме были те, у кого работа в этом направлении активно идет, очень бы хоте-лось послушать и об их практическом опыте, кейсах, применяемых инструментах, о подготовке амбассадоров, о способах мотивирования, вовлечения персонала. Ведь это реально помогает службе охраны труда и поднимает, в целом, культуру производства. Но, вероятно, это тема отдельного форума, марафона.

Практическая сессия проводилась на двух специально смонтированных на улице учебных мобильных полигонах, где все присутствующие смогли увидеть отработку практики работы на вы-соте, а также в ограниченном и замкнутом пространстве. Натренированные инструкторы, высоко-квалифицированные рабочие, одетые в соответствующую специальную одежду, оснащенные средствами защиты, системами спасения и эвакуации, аптечками, знаками безопасности, табличками, использующие современные газоанализаторы, переговорные устройства имитировали постановку опасных производственных ситуаций, демонстрировали безопасные приемы работы, командные действия по спасению и эвакуации. Комментировала работы на высоте - Багдасарян Амалия Оганесовна. Пояснения по работам в ограниченном и замкнутом пространстве давал Гулин Дмитрий Игоревич, заместитель генерального директора ООО «Деловой партнер охраны труда», г. Томск. Это было ярко, разнообразно и страшно.

Оба дня форума завершались элементами геймификации (игрофикации), как инструментом обучении персонала по охране труда. Мне, как преподавателю обучающей организации, оказывающей услуги в области охраны труда, это близко и интересно. Козинец Елена Андреевна (г. Москва) и Нгуен Ольга Ивановна (г. Москва) провели профессиональные игры.
Была и лотерея, и раздача призов (от аптечки для оказания первой помощи пострадавшим до «золотого» билета на московский форум по профессиональным играм, который пройдет в следующем году). Счастливчики!
Программа завершилась. Цель - запастись информацией, практическими кейсами, энергией для внедрения практических решений в профессиональной сфере, связанной с охраной труда, – достигнута.
Все получили Сертификаты и благодарили организаторов Летнего форума "Здоровье и безопасность" - Health & Safety Summer Forum (2021).

Я считаю этот форум Событием Года!

Все присутствующие выразили пожелание встретиться на новом Летнем форуме "Здоровье и безопасность" - Health & Safety Summer Forum (2022). В связи с вступлением в силу с 01.03.2022 года новой редакции ТК РФ, и другими грядущими изменениями в сфере охраны труда, появившейся после этого новой инспекционной практикой, такая встреча нам будет нужна, как глоток воздуха.

Преподаватель ГАУ РО «ОУКЦ «Труд»,
кандидат технических наук
руководитель службы охраны труда
7 квалификационного уровня
ШИШИНА Ираида Анатольевна.
В данный момент, сайт находится на реконструкции.